На главную

За год в России утилизировано почти 500 тысяч машин

Россия подводит итоги первого года госпрограммы утилизации автомобилей.

По состоянию на 4 марта в стране выдано около 468 260 утилизационных свидетельств. Как сообщалось ранее, сертификаты закончатся к апрелю.

Программа утилизации легковых автомобилей в России стартовала 8 марта прошлого года. Изначально правительство РФ планировало провести только один этап программы и выдать 200 тысяч утилизационных сертификатов до ноября, однако все они были разобраны уже к середине июня. Тогда власти приняли решение о продлении программы до конца 2010 года: на эти цели было выделено еще 10 миллиардов на 200 тысяч сертификатов. Чуть позже в правительстве решили еще раз продлить программу и «плавно завершить» ее в следующем году: на утилизацию в бюджете-2011 предусмотрено 13,5 миллиардов рублей.

Сначала правительство РФ сообщало, что не планирует дальше продлевать программу утилизации. Между тем, в феврале Минпромторг сообщил, что идет подготовка проекта новой программы утилизации. Она может вступить в силу уже в начале следующего года.

Кроме того, ожидается, что к этому времени также вступит в силу госпрограмма утилизации старых грузовиков и автобусов. Ожидается, что в основу программы лягут предложения, подготовленные российским предприятием «КамАЗ». Предполагается, что за утилизацию автомобиля массой 6-14 тонн государство заплатит премию в размере 115 тысяч рублей, массой свыше 14 тонн – 270 тысяч рублей.



Hosted by uCoz